ブログトップページ

カレンダー

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
<< April 2020 >>

最新のエントリー

カテゴリー

アーカイブ

コメント

プロフィール

検索

リンク

その他


きりがおか動物病院モバイルサイトはこちら
アニコム損害保険会社対応 動物病院

スポンサーサイト
2019.12.23 Monday

一定期間更新がないため広告を表示しています



  • -
  • -
  • -
  • -
  • -
  • by スポンサードリンク



ありがとうございました。
2019.12.30 Monday

12/29をもちまして、きりがおか動物病院は閉院いたしました。

皆様にお会いできなくなることをとても寂しく思います。

長い間本当にありがとうございました、オーナー様と動物達の健康を心からお祈り致します。






咳をしても一人
2019.10.12 Saturday

 台風19号の影響で交通機関がそろって運休。スタッフは自宅待機でお休みです。

 何故か入院患者は沢山いるので、時間をかけて世話をしました。

 時間が空いたところで、きりがおか動物病院の受付から一人、暴風雨を眺めてます。

 こんな日でも患者さんはいらっしゃいます。気を付けてお越しください。






ひさしぶりだよ。
2019.09.14 Saturday

お久しぶりの更新です。

最近病院フェレ達はこんなダンボールハウスで遊んでます。

薬剤が届いた時のダンボールなのですが、結構な大きさがあったので中身の緩衝材を捨てずにフェレ達を放り込んでみました。

ワシャワシャが楽しくてしょうがないようです!

安上りな子たちだ。






あけましておめでとうございます!
2019.01.01 Tuesday

皆さま、あけましておめでとうでち。

あたちは夜更かしして眠い💤でちよ。

今年もよろしくおねがいしますでち!






良いお年を!
2018.12.31 Monday

今年一年お世話になりました。

来年もよろしくお願いいたします。

吉宗の寝顔をおがみつつ、良いお年を!






カエルその後。
2018.09.09 Sunday

去年から飼いだしたカエルのピエール君。

順調に成長していたのですが、去年の秋頃からえさを食べなくなりました。

 

寒さのせいだと思い、簡易温室を作って様子を見ていたのですが全く口を開けません。

飼ったお店に相談したら、1か月食べていないのであれば、そろそろ強制給餌をしたほうが良いとのこと。

 

・・・。強制給餌、カエルに。どうやるの?

 

結局、スプーンで口を傷つけないようにこじ開け餌を放り込んだのですが、

これがまた大変で!

 

入ったと思ったら吐き出すし、何より口を開けさせたままにするのが大変。

手がもう一本欲しい・・。

 

ピエール!食べていたころを思い出してくれ!

 

続く






へびだよ。
2018.07.01 Sunday

先日川沿いで犬の散歩をしていたところ、何やら細長い生き物が川を泳いでいました。

一瞬、うなぎ?と思いましたがこんな所にいるはずありません。

 

よく見るとヘビではありませんか!

結構な距離をこれまた結構な速さで泳いでました。

 

動物関係の仕事をしているのにお恥ずかしいことに、わたくしヘビが泳げること知らなかったので、

良いものを見たとばかりに、動画を撮ってスタッフや家族に見せたところ、

 

「知ってるよ」

「常識だよ」

「何回か見た」

と・・・・。

 

えっ、知らないの私だけ・・・。

ちょっと恥ずかしい思いをしました。

みなさん知ってました?

 

 






大きくなったよ。
2018.05.26 Saturday

おひさしぶりです、ぼたんです。

ずいぶん体も態度も大きくなりました。暑い

女の子なのにおしとやかさとは無縁で、

よく男の子に間違われます。オス

せっかく買ってあげたおもちゃ、物によっては一日と持ちません。Docomo_kao3

趣味:おもちゃの破壊です。がおー






犬を飼ったよ。
2018.02.07 Wednesday

はじめまして、ダックスのぼたんです。

昨年家族の一員になりました、

おてんばな女の子です。メス

現在しつけに、飼い主奮闘中。汗






あけましておめでとうございます。
2018.01.01 Monday

新年から暴れております。

はしゃぎすぎて滑り落ちるひとショボン・心霊写真のように背後にひっそり写るひと寝る・冷静な人。ふふっ。

一枚の写真に性格が出ています。プッ

 

 

お正月 あけましておめでとうございます。お正月

今年も僕たちをよろしくお願いします。






| 1/37PAGES | >>